При установке забора пригласили кадастрового инженера для выноса точек и оказалось, что некоторые точки находятся на территории соседей

Приобрели участок.

При установке забора пригласили кадастрового инженера для выноса точек и оказалось, что некоторые точки находятся на территории соседей.

Хотелось бы оставить фактические границы участков. Как всё оформить официально?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно речь идет о реестровой ошибке. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости  содержится в ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

В таком случае данные вопросы поможет решить кадастровый инженер, а соседи если не будут против подпишут соответствующие документы.

Если же соседи будут против, то придется обращаться в суд и там все доказывать.ст.64 ЗК РФ, ст.55,56 ГПК РФ.Суд даст правовую оценку межевым делам, правоустанавливающим документам на недвижимость, возможно проведение землеустроительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

На основании решения суда будут внесены изменения в кадастр.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам  необходимо осуществить комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и его площади н, т.е  произвести  межевание, при этом   заключите договор  с  кадастровым инженером .

Местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию, если уточнили: положение границ участка, в отношении которого выполняли соответствующие работы; положение границ смежных с ним участков, сведения о которых внесены в ЕГРН (ч. 1 ст. 39 закона № 221-ФЗ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Статья 22. Требования к межевому плану

Местоположение границ земельного участка устанавливают путем определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания его границ и деления их на части (ч. 8 ст. 22 закона 218-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/13b49306f5233839ddc86ec9961aa17b47a25e25/

 Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков. указаны в ст. 43 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! В вашем случае в результате межевания и определения координат так называемых характерных точек границ земельных участков оказалось, что часть вашего земельного участка наложилась на земельный участок соседа.Ст 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» N 221 от 24 июля 2007 года гласит, что согласование границ проводится с гражданами, обладающими смежными участками на праве собственности.Для исправления таких ошибок достаточно внести корректные данные в Единый государственный реестр недвижимости. Если нет конфликта с соседями, можно решить проблему во внесудебном порядке.Предложите согласовать добровольно.Напишите соседу официальное письмо, пригласив его на встречу по согласованию границ, назначьте дату.Проведение работ по согласованию границ участка и оформление результатов в официальный акт завершает процедуру. Все законные пользователи соглашаются с разделом, проставив на документе свои подписи.Таким образом, подписанный акт согласования границ официально подтверждает, что соседи не имеют претензий к установленным границам.Это согласование в добровольном порядке.Если сосед будет не согласен, придется действовать в судебном порядке.Истцы — собственники участка, при межевании которого выявлена проблема с наложением соседних кадастровых границ.В данном случае вы истец.Ответчики-собственники соседнего участка, с которым у вас есть спор. Представители администрации местного муниципального образования. Они тоже будут участвовать, потому что по суду вы также будете устанавливать границы своего участка.Третья сторона: 1) Представители местного отделения Росреестра и Кадастровой палаты.Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.