Здравствуйте, купил себе б/у телефон в магазине, по приезде домой не работала сеть и интернет, после моих

Здравствуйте, купил себе б/у телефон в магазине, по приезде домой не работала сеть и интернет, после моих попыток вернуть его к ним по гарантии(гарантия 1 месяц), они отказывались, отнес телефон в диагностику, показывает, что проблема случилась 7 месяцев назад, а взял я его полтора месяца назад, что в таком случае можно сделать?

, Максим, г. Москва
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Возьмите документы, где вы проводили диагностику, чтобы там были описаны проблемы вашего телефона и перечень неполадок. Вам необходимо будет написать досудебную претензию в которой будут отражены обстоятельства и проблема телефона, затем добровольно попросите возвратить деньги, если они откажутся вам надо будет взыскивать через суд. У вас чек либо договор должен быть, как доказательство приобретения техники у них. Если вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Москва
Даже при сроке истечения гарантии на телефон можно заявить об этом?
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Максим!

В вашем случае необходимо обратиться с письменной претензией в адрес магазина!

Возврат товара ненадлежащего качества бывшего в употреблении возможен сразу после обнаружения брака или поломки. Вернуть вам деньги в 10-дневный срок с момента предъявления такого требования – обязанность продавца (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»). Параллельно потребуйте возмещения причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ).

Максим
Клиент, г. Москва
Приехал на третий день после покупки телефона, они отказались его принять, сказав, что все работает

Необходимо направить письменную претензию, чтобы зафиксировать факт обращения в магазин, в противном случае, магазин займет позицию, что Вы вообще к ним не обращались!

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Максим, добрый день!

Предлагаю направить продавцу заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи телефона и потребовать возврата уплаченной суммы, поскольку вами были обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет.

Стоит указать, чтобы готовы предоставить телефон для проверки качества и в случае отказа удовлетворить ваши требования обратитесь в суд, заявите взыскание штрафа и процентов.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в чат.

Если ответ был полезен нажмите на +

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!