Какие документы нужны и какой алгоритм подачи документов?

Здравствуйте. Моя мама в далекие 90е купила дачу в черте города Ленинградской области (частный сектор) в виде доли от общей земли. В документах она не разбиралась, понадеялась на нотариуса, но в итоге получилось, что части документов не хватило. И по факту у нее оказалась оформленная земля 6/27 (почему не 2/9 не понятно до сих пор) от участка 24 сотки. На этот участок есть все документы. И участок 10 соток, на который договора купли-продажи нет, но он стоит на кадастровом и налоговом учете с пометкой "ранее учтен, без границ, без собственника". Адрес совпадает с участком 6/27 доли. Налоги исправно платятся, на участок в 10 соток даже присвоена налоговая льгота. Когда я обнаружила нехватку документов, пошли с мамой по всяким инстанциям, но и налоговая и Росреестр уверяли, что раз налог платится, то беспокоиться не о чем. Но пару лет назад администрация заинтересовалась этим участком и заявила, что мама совершила самозахват. Я обратилась в суд. Суд проиграли. И 1 инстанции, и апелляцию, и кассацию и верховный (так как срок давности на административные земли не распространяется, и суд решил, что мама знала, что участок не ее, так как нет договора купли продажи). Теперь я хочу выкупить этот участок у администрации. И вот сейчас куча вопросов..

1. Можно ли подать документы без участия юриста (юристы, которые проиграли все дела уверяют, что нет и просят на мой взгляд очень много денег)

2. Есть ли в законодательстве "лазейки" позволяющие купить этот участок без торгов, основываясь на том, что он всё-таки стоит на налоговом учете м уже больше 20 лет за него платятся налоги?

3. Если нет, можно ли его купить как участок под личное подсобное хозяйство? (На самом участке есть яблони, если получится купить, то хотели сажать картошку, построить навес для машины и сараюшку для инвентаря. Вся продукция только для себя, без продаж кому либо)

4. Какие документы нужны и какой алгоритм подачи документов? (В процессе подготовки к суду был сделан кадастровый план и как говорили юристы "начат процесс межевания".. Но из присланных документов я видела только кадастровый план)

5. Можно ли документы подать онлайн через какие-то сервисы, или надо обязательно записываться на прием в администрацию и нести все оригиналы с копиями

6. При покупке земли под лпх, цена этой земли рассчитывается исходя из кадастровой или рыночной стоимости?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

1. Можно ли подать документы без участия юриста (юристы, которые проиграли все дела уверяют, что нет и просят на мой взгляд очень много денег)

Юрист не нужен для подачи документов.

Юрист может понадобится  для выбора способа приобретения земельного участка, перечня необходимых для   этого документов и т.п.

2. Есть ли в законодательстве «лазейки» позволяющие купить этот участок без торгов, основываясь на том, что он всё-таки стоит на налоговом учете м уже больше 20 лет за него платятся налоги?

Уплата налога не относится к случаям продажи земельных участков без проведения торгов

Случаи продажи земельных участков  без проведения торгов указаны в ст. 39.3 ЗК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Ознакомьтесь с ними  возможно   в Вашем случае торги не нужны, так например  без торгов приобретаются земельные участки для  ИЖС,   ведения личного подсобного хозяйства, расположенных  в границах населенного пункта.

3. Если нет, можно ли его купить как участок под личное подсобное хозяйство?

Все будет зависеть  от вида разрешенного использования земельного участка.

Его наименование, если оно Вам не известно,  можно посмотреть,  например на карте градостроительного зонирования муниципального образования, размещенного на его сайте.

4. Какие документы нужны и какой алгоритм подачи документов?

Перечень документов и алгоритм их подачи  при проведении торгов и без них регламентированы разными документами.

При проведении торгов   необходимо утверждение   схемы расположения земельного участка, регламент, которого  утвержден приказом Правительства  Ленинградской области  от 21 августа 2017 года N 25

более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456087185

Без проведения торгов  необходимо   предварительное  согласование  предоставления земельного  участка   регламент, которого утвержден  Приказом  Правительства   Ленинградской области от 29 августа 2017 года N 32, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456089780

5. Можно ли документы подать онлайн через какие-то сервисы, или надо обязательно записываться на прием в администрацию и нести все оригиналы с копиями

Для утверждения   схемы и предварительного согласования предусмотрены электронные формы обращения

через личный кабинет заявителя на ЛГУ ЛО/ЕПГУ

6. При покупке земли под лпх, цена этой земли рассчитывается исходя из кадастровой или рыночной стоимости?

По кадастровой стоимости без проведения торгов (Постановление Ленинградской обл. от 25 мая 2015 года N 179)

При проведении торгов   цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона (ст.39.4 ЗК РФ)

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. У администрации этот участок висит в воздухе. На него нет документов и он не разграничен (мои документы они не принимают)Поэтому еще вопрос — перед подачей документов мне надо договориться с администрацией, чтобы этот участок разрешили под лпх и идти заказывать новый кадастр? Или это администрация должна сделать кадастр, в котором указано назначение участка, а потом уже подавать документы?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. Можно ли подать документы без участия юриста (юристы, которые проиграли все дела уверяют, что нет и просят на мой взгляд очень много денег)

 Конечно, можно. Если вы знаете процессы оформления или будете консультироваться в администрации. Очень жаль что проиграли суды( а как вы знаете что оформлены 6/27, получается что администрация уверила суд что эти доли на другой участок? Или 6/27 это участок на 24 сотки, а 10 соток это участок рядом? Если 10 соток участок рядом, можно попробовать путем перераспределения прибавить, в данном случае торгов не будет (ст 39.29 ЗК РФ), но будет выкуп.  Хотя прибавить все 10 соток наверное не получится. Потому как можно только меньше минимального установленного в ПЗЗ прибавить. Если в совокупности площадь участка будет больше максимально по ПЗЗ, то сначала надо разделить участок в 24 сотки, а потом  к нему просить участок по перераспределению, но опять же не 10 соток.

2. Есть ли в законодательстве «лазейки» позволяющие купить этот участок без торгов, основываясь на том, что он всё-таки стоит на налоговом учете м уже больше 20 лет за него платятся налоги?

 Лазейки я вам выше написала, но целиком участок так не возьмешь, хотя надо смотреть конфигурацию участка, а то что вы пользуетесь более 20 лет только в суде можно было использовать. Так по 39.3, ст 39.18 ЗК РФ тоже без торгов могут дать, только за выкуп участок под ЛПХ (ИЖС), вот если кто-то еще напишет заявление на этот же участок тогда, да будут торги.

3. Если нет, можно ли его купить как участок под личное подсобное хозяйство? (На самом участке есть яблони, если получится купить, то хотели сажать картошку, построить навес для машины и сараюшку для инвентаря. Вся продукция только для себя, без продаж кому либо)

 почитайте ст 39.3 ЗК РФ, там как раз написано что ЛПХ, ИЖС и СНТ можно купить без торгов, в случае если никто больше не напишите заявление на ваше заявление, что тоже хочет участок. ВРИ участка в настоящий момент может быть таким какое оно есть, когда будете писать заявление, если ЛПХ есть в ПЗЗ можете попросить участок под ЛПХ.

4. Какие документы нужны и какой алгоритм подачи документов? (В процессе подготовки к суду был сделан кадастровый план и как говорили юристы «начат процесс межевания»… Но из присланных документов я видела только кадастровый план)

 В ЗК РФ все есть. Ст 39.15, 39.3, ст 39.17   в них все написано.

5. Можно ли документы подать онлайн через какие-то сервисы, или надо обязательно записываться на прием в администрацию и нести все оригиналы с копиями

можно подать, местные сервисы и госуслуги. также есть регламент в администрации данной услуги, там написаны способы подачи документов.

6. При покупке земли под лпх, цена этой земли рассчитывается исходя из кадастровой или рыночной стоимости?

 при покупке без торгов опираются на кадастровую стоимость.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо ща ответ. 6/27 это участок один, а 10 соток — участок рядом с ним. Перераспределением насколько мне объяснили не возможно не только из-за размера участка, но и из-за того, что на другом участке невыделенные доли.

ну так выделите на своем участке, или обратитесь все сособственники за перераспределением, ну или вообще попробуйте в аренду взять без торгов по ст 39.6 ЗК РФ, чтобы сейчас не выкупать дороже, если возведете какой-то объект сможете выкупить за небольшой процент от кадастровой стоимости.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Мнение третьего юриста.

ст.39.3, 39.4,39.18 ЗК РФ

К сожалению, Вы исчерпали все возможности для обжалования судебного решения, если дошли до Верховного суда РФ.

1. Можно ли подать документы без участия юриста (юристы, которые проиграли все дела уверяют, что нет и просят на мой взгляд очень много денег)

 Можно подать. И зачем Вам те юристы, которые хотят только денег?

 Вы можете сами обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении Вам земельного участка.

По второму вопросу — лазееек нет. Не важно, что участок стоит на учете больше 20 лет, здесь общий порядок предоставления участков. Однако,, если Вы будете единственным заявителем, то возможно предоставление участка без торгов для ЛПХ .

Можно просить предоставить  Вам земельный участок для ЛПХ.Но тогда и ВРИ у участка должно быть для ЛПХ.

Вы можете подать документы через МФЦ, а также электронно, не обязательно обращаться лично именно в администрацию.

Что касается цены выкупа, то Вам рассчитает стоимость администрация.На основе кадастровой стоимости.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У администрации нет кадастра на этот участок. На всех планах он не разграничен. Мои документы они не принимают, собственно поэтому и пошла в суд. Если попробовать его под лпх оформить, это надо написать заявление у администрации о своем намерении и сделать кадастр, или администрация сама его должна сделать, а я уже потом подавать документы в зависимости от того, что в назначении участка напишут?

не принимать заявление не имею.В конце концов дял этого всегда можно почтой направить документы.Заявление можно написать в администрации или  самостоятельно.Укажите в ней ВРИ «для ЛПХ». По закону формирует участок, ставит на кадастр, утверждает схему расположения на кадастрвом плане администрация.