На каком основании и кто это сделал?

День добрый. С меня списали деньги не пойми за что. Внизу прикрепляю прин скрин. На каком основании и кто это сделал? + Вторая ситуация сразу. Я купил телефон в яндекс маркет. Мне привезли подделку! Я понял это когда сравнил 2 камеры, на своём старом и новом телефоне. В итоге вернул товар и потребовал вернуть мне деньги! В замен яндекс ответил мне, что мол я вернул не то что мне привозили и сам подменили телефон! Платежи за него снимать отказываются, говорят что я что им там должен все равно.

  • Screenshot_20230802_001144_ru.alfabank.mobile.android.huawei
    .jpg
, Илья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Денежные средства с Вашего счета списаны ФССП по исполнительному производству. Внизу квитанции указан номер исполнительного производства, номер постановления и ФИО судебного пристава исполнителя.

Вы можете посмотреть детали этого ИП на сайте ФССП, также там будет указан телефон пристава — можете обратиться к нему за разъяснением.

По второй ситуации — требуется представить доказательства отправления Вам другого товара. Это необходимо и для Яндекс-Маркета и для суда (если он будет).

Обычно это фиксируется при помощи видео-съемки процесса вскрытия посылки и последующего осмотра устройства (настройка, проверка функционала).

Если видео-съемка указанного процесса не проводилась, доказать подмену купленного товара — затруднительно (фактически не представляется возможным).

Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

День добрый. С меня списали деньги не пойми за что. Внизу прикрепляю прин скрин. На каком основании и кто это сделал?

 На Ваши денежные средства обратил взыскание судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства. Вот эта запись в БД ИП ФССП РФ...

Акт по делу об административном правонарушении от 29.12.2022 № 1366
МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ №11 ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Иной штраф налогового органа по КоАП РФ: 5000.00 руб.

ОСП по Вологодскому району
160025, Россия, Вологодская обл.,, г. Вологда,, ул. Петрозаводская, д. 3,,
ХАРАБАРДИНА А. Ю.
+78172571600

В отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении.

Вторая ситуация сразу. Я купил телефон в яндекс маркет. Мне привезли подделку! Я понял это когда сравнил 2 камеры, на своём старом и новом телефоне. В итоге вернул товар и потребовал вернуть мне деньги! В замен яндекс ответил мне, что мол я вернул не то что мне привозили и сам подменили телефон! Платежи за него снимать отказываются, говорят что я что им там должен все равно.

«Яндекс Маркет» — это электронная торговая площадка (маркетплейс), сервис для покупки товаров. Пользователь «Маркета» может просматривать и покупать товары из различных категорий, сравнивать их характеристики и цены, читать и оставлять отзывы и обзоры на товары, задавать вопросы другим посетителям сайта, магазинам и производителям.

Сам же сервис «ЯМ»  берет на себя функции хранения товаров, обработку и доставку заказов, а так же общение с покупателями.

В любом случае, поскольку товар приобретен дистанционным способом, то покупатель вправе отказаться от товара, вернуть его и получить назад, уплаченные деньги. Так, в силу положений части 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.