3 вопроса по трактовке статей 17.1 – 17.6 федерального закона №63-ФЗ "Об электронной подписи" про МЧД, которые вступают в силу с 01.09.23

3 вопроса по трактовке статей 17.1 – 17.6 федерального закона №63-ФЗ «Об электронной подписи» про МЧД, которые вступают в силу с 01.09.23.

Описание вопросов в файле

  • Вопрос по МЧД
    .docx
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Вопрос 1: Что значит «полномочиями, не предусмотренными статьями 17.2 и 17.3»? Читаю эти статьи и не вижу там никаких полномочий. В этих статьях речь идет о правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Это означает, что физическое лицо в своих правоотношениях не сможет использовать ЭП с полномочиями — юридических лиц, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, их подведомственных организаций, нотариусов и индивидуальных предпринимателей.

Сейчас некоторые работники подписывают документы ЭП от имени юридического лица (ИП, органа местного самоуправления и т.п.).

А с 01.09.2023 ЭП таких работников с реквизитами юридического лица (ИП, органа местного самоуправления и т.п.) станут недействительными. Их надо будет менять на ЭП этих работников (как физических лиц) с приложением машиночитаемой доверенности.

Таким образом, формулировка «В ТОМ ЧИСЛЕ» говорит о том, что машиночитаемая форма доверенности не является единственной. Делаем вывод, что можем использовать доверенность в ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, которая не является машиночитаемой.

Вопрос 2: правильно я понимаю, что закон подразумевает 2 типа доверенностей: (1) доверенность в электронной форме и (2) машиночитаемая доверенность?

Вы неправильно понимаете.

В соответствии с ч. 1 ст. 17.5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

1. Указанные в статьях 17.2, 17.3 настоящего Федерального закона доверенности оформляются в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации. Доверенность представляется в том числе в электронной форме в машиночитаемом виде в соответствии с формами доверенностей, которые могут быть определены и размещены на официальных сайтах операторами государственных и муниципальных информационных систем, для использования в которых представляются документы, Центральным банком Российской Федерации на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в отношении доверенностей, выдаваемых кредитными организациями ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/4e9a53e2ea407998d03c02d52bba20fd6237a714/

Сочетание «в том числе» — это составный союз. Основная его функция заключается в присоединении уточняющей информации об определенном предмете — в данном случае о доверенности.

Доверенность представляется в том числе — 1). в электронной форме 2). в машиночитаемом виде 3). в определенных формах.

Это все уточняющие позиции по требованиям к доверенности.

В документе о полномочиях полномочия определяются на основании классификатора полномочий.

Классификатор полномочий определен на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 18 августа 2021 г. N 856 «О порядке формирования, актуализации классификатора полномочий и обеспечения доступа к нему»:

https://digital.gov.ru/ru/documents/8107/?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

https://base.garant.ru/402900599/

Полномочия берете из него.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос 1: Что значит «полномочиями, не предусмотренными статьями 17.2 и 17.3»? Читаю эти статьи и не вижу там никаких полномочий. В этих статьях речь идет о правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Доверенность должна быть подписана квалифицированной электронной подписью в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ и по общему правилу включается в пакет электронных документов. Альтернативный порядок представления доверенности может быть предусмотрен соглашением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей между собой или НПА федеральных органов исполнительной власти (п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ, п. 3 Требований, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 224)

Обмен электронными документами между участниками электронного документооборота может осуществляться через оператора электронного документооборота (ОЭД) или иным согласованным отправителем и получателем способом. Порядок обмена электронными документами между участниками электронного документооборота без участия ОЭД может осуществляться в соответствии с соглашением, если иное не определено законодательством или иным нормативным правовым актом (ст. 3 Закона N 63-ФЗ, п. 1.3 Методических рекомендаций).

Таким образом, Ваше мнение о том, что сейчас вся работа коммерческих организаций застопорится, не вполне верна, поскольку стороны могут согласовать собственные формы взаимодействия, которые могут и не касаться электронного документооборота.

Надо сказать, что разумеется государство может регулировать документооборот только с собой (своими органами) Все остальное — за участниками хозяйственных отношений. Как захотят, так и отрегулируют. Поэтому и неверны Ваши опасения.

Вопрос 2: правильно я понимаю, что закон подразумевает 2 типа доверенностей: (1) доверенность в электронной форме и (2) машиночитаемая доверенность?

Нет никакого противопоставления машиночитаемой и электронной доверенности.

Машиночитаемая доверенность, или МЧД – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

И поддержу коллегу Ненашева в том, что в настоящее время производится замена самого принципа электронных подписей — полученные на юридические лица прекращают свое действие и заменяются электронными подписями конкретных физических лиц. Для подтверждения полномочий используются МЧД.

Вопрос 3: если ответ на вопрос 2 «Да»,

Поскольку на вопрос 2 ответ — нет, то ответ на этот вопрос не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Согласен с Вашей интерпретацией:1) компании заключают между собой иной порядок передачи доверенностей2) могут использовать иной (не машиночитаемый) формат электронной доверенности.Уточните пожалуйста:1) Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 224 устанавливает требования к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, устанавливающим порядок представления доверенности в предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 17.2 Федерального закона «Об электронной подписи» случае. А уже принят сам акт ФОИВа, который бы установил порядок предоставления доверенности в предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 17.2 случае?2) Вы еще ссылаетесь на п. 1.3 Методических рекомендаций. А что это за методические рекомендации?

1. Работа по таким правовым актам ведется. Например это вытекает из Письма ФНС России от 22.03.2023 N ЕА-4-26/3420@ «О направлении информации для реализации и исполнения положений Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ „Об электронной подписи“

В соответствии с вышеуказанными статьями Правительством Российской Федерации утверждены требования к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, устанавливающим порядок представления машиночитаемой доверенности в соответствии с указанными статьями (постановление Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 N 224).
Во исполнение указанных требований к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти Федеральной налоговой службой в настоящее время ведется работа по внесению изменений в форматы документов, утвержденные следующими приказами ФНС России

Аналогичные действия ведутся и другими федеральными ведомствами.

2. Методические рекомендации по порядку обмена электронными документами между хозяйствующими субъектами или физическими лицами (утверждены ФНС РФ).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400809513/