Могу ли я это сделать самостоятельно, без нотариальной доверенности?

Здравствуйте, ситуация такова, мне 17 лет , и я хочу выехать в Беларусь. Могу ли я это сделать самостоятельно , без нотариальной доверенности?

Спасибо

, Даниил, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Данил.

Выезд из России регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 20 вышеуказанного закона сказано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Совершеннолетние в России наступает в 18 лет.

Хорошего дня.