Здравствуйте, сложилась такая ситуация Моего мужа подставили в воровстве на сумму 1, 500 Нам сказали отдать эти

Здравствуйте, сложилась такая ситуация

Моего мужа подставили в воровстве на сумму 1,500

Нам сказали отдать эти 1,500₽ и штраф 5000₽ , но как я знаю вроде , что штраф отдаем если написано заявление в полицию , а если не написано , мы можем отдать только 1,500₽ , нужна ваша помощь , помогите разобраться

, Устинья, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Если вас обвиняют в краже денежных средств, которую вы на самом деле не совершали, то настаивайте на своем до последнего, даже если обвиняемая сторона решится подать на вас заявление в полицию. Знайте, если вы не воровали – закон на вашей стороне.
К тому же, если обидчик действительно напишет на вас заявление в полицию, то вы имеете полное право написать на него встречное заявление, обвинив в умышленной клевете (статья 306 УК РФ).

Если Вы отдадите им 1,500 рублей значит Вы признаетесь, что Вы взяли эти деньги

Устинья
Клиент, г. Москва
Да, мы приезнаем кражу, выбора нет у нас.Мне просто интересно, нас обманывают или нет.Нам говорят что мы разойдется если оплатить краденный товар и штраф 5000₽ Но если я не ошибаюсь, то штраф платят если написано заявление на нас.Без заявления тоже надо платить штраф?..

Вас обманывают, никакого штраф платить не надо. Просто Вас запугивают