Здравствуйте, предлагают секс за деньги с шантажом

, Светлана, г. Курск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Шантаж (статья 163 УК РФ) определяется по Уголовному кодексу как завладение имуществом или деньгами жертвы и является одним из видов вымогательства.
распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких; повреждения или уничтожения чужого имущества. Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).