Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос подписал контрак и хочу уволиться но ещё не прошел

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос подписал контрак и хочу уволиться но ещё не прошел испытательный срок и какое наказание может быть за это или не какого уголовной наказания не будет

И второй вопрос те деньги которые пришли призиденская выпла 195 т в какой срок я обязан вернуть мин обороне

, Никита, г. Санкт-Петербург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, уволиться можно только после окончания частичной мобилизации в РФ.

 Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.