Здравствуйте, имеет ли сотрудник полиции остановить женщину с ребёнком на улице и проверить её документы

, Айиша, г. Санкт-Петербург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно п. 2 ч. 1 статьи 13 ФЗ «О полиции»

Полиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если:

1) Имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске,
2) Если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении,