Как можно решить вопрос чтобы не платить исп

Добрый день,я прошёл процедуру банкротства с меня все долги списали.Были поручители с ними вопрос тоже закрыт,но остался исполнительный сбор и приставы говорят что с поручителя будут взыскивать сбор в размере 32 000т.р. Как можно решить вопрос чтобы не платить исп.сбор?

, Василий, с. Чесма
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Василий!

Обязательная плата исполнительского сбора, начисльяется в случае если вы в указанный законом срок не оплатили сумму долга.

Согласно, ч. 11 ст. 30 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.