Употреблял наркотики в квартире спалили соседи Вызвали полицию

Употреблял наркотики в квартире, спалили соседи. Вызвали полицию. Имею ли я право не открывать дверь?

, Игнат, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игнат,

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения ..., допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/bd0682efd9a2d6ab941c4c0a12511165a9a644bc/

Таким образом, сотрудники полиции вправе при необходимости произвести взлом и проникнуть в Вашу квартиру (вышеуказанные основания имеются).

А вот открывать или нет добровольно — это Вам решать.

Желаю удачи,