Здрастауйте хотел узнать бывшая жена хочет оставить детей мне до 18 лет

Здрастауйте хотел узнать бывшая жена хочет оставить детей мне до 18 лет. Но по суду они с ней можно ли сделать мировое согласие натариально без суда. Чтоб дети росли с отцом?Аллиментов нету.

, Семен, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Но по суду они с ней можно ли сделать мировое согласие натариально без суда.

1. Если говорить исключительно с правовой точки зрения, то без суда в данном случае не обойтись, поскольку у Вас есть судебное решение, устанавливающее место жительство детей, и такое решение обязательно для всех лиц и на всей территории Российской Федерации

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Поэтому по-хорошему Вам бы стоило обратиться в тот же суд, что принимал решение, и уже в рамках разбирательства либо договориться о мировом соглашении (которое также будет обязательно, поскольку утверждается определением суда и поэтому будет заменой нотариальному соглашению), либо супруга просто согласится с Вашими требованиями.

2. Если говорить о менее формальных вариантах, Вы можете договориться и заключить нотариальное соглашение, но его юридическая сила будет под вопросом (собственно, оно будет ничтожно с точки зрения законодательства). Теоретически оно может Вами исполняться, если Вы действительно согласны с таким сценарием, но никто не даст гарантий, что супруга не передумает и не заявит о нарушении решения суда именно с Вашей стороны.