Также просит подписать обязательство о неразглашении к информации, хотя я не работаю ни с гос тайной, ни с чужой интеллектуальной собственностью

Тд распечатан криво, есть какая-то грязь на нем, а работодатель считает его действительным. Также просит подписать обязательство о неразглашении к информации, хотя я не работаю ни с гос тайной, ни с чужой интеллектуальной собственностью. И не совсем понятно ликвидность данного документа, так как я хочу оставить за собой право владения своими исследованиями.

Уточнение от клиента
Фото «обязательства»
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

И не совсем понятно ликвидность данного документа, так как я хочу оставить за собой право владения своими исследованиями.

Начать следует из того,  что если речь идет о трудовых правоотношениях. то они основываются в первую очередь на   трудовом договоре, заключенном между  работником  и работодателем, его условиях, правах и обязанностях сторон.

Это прямо следует из следующих статей закона:

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Не запрещается  Трудовым кодексом РФ внести в трудовой договор  такое условие, как о неразглашении охраняемой законом тайны,  служебной, коммерческой и иной.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Также работодатель вправе оформить на внутреннем локальном нормативном уровне соответствующими  внутренними локальными нормативными актами Положением например,   порядок касающийся такой информации и сведений. и в условиях трудового договора может быть включено условие, о том, что работник обязан исполнять   данное положение.

Соответственно такого рода документы (расписки. обязательства. соглашения.) также должны основываться на нормах трудового законодательства РФ, условиях трудового договора.

И иных федеральных законов например Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/

Из статьи   Статья 10. Охрана конфиденциальности информации следует:

 1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

 4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. по условиям заключенного с Вами трудового договора,  в нем имеется условие касающееся неразглашения охраняемой законом тайны, Вы уже в силу самого трудового договора будете обязаны его исполнять, так как это уже будет являться Вашей трудовой обязанностью.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Иные документы, в том числе указанное обязательство также должны быть основаны в первую очередь на условиях трудового договора заключенного с работником, локальном нормативном акте работодателя, с которым работник был ознакомлен под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В это «обязательстве» нет четких формулировок, я не понимаю что именно недьзя разглашать. И смогу я забрать свои исследования после окончания тд?