Подскажите пожалуйста, на что вообще можно тут ссылаться если можно?

Здравствуйте, у меня возникла сложная ситуация, буду благодарна за профессиональный совет, стоит ли обращаться в суд на парк.

Я ехала на велосипеде в парке, я ехала по специальной выделенной дорожке для велосипедистов, дорожка узкая, для направления в две стороны, но шириной которой хватает только для велосипедов, а не прогулок парами и семьями. Но в этом парке культуры людей никакой нет, по всем дорожкам ходят пары семьями и с собаками и с детьми. Дорожка была мокрая, после дождя. Я ехала по своей правой полосе велосипедной дорожки, напротив шла пара с собачкой маленькой Йорк , они шли на 2/3 части дороги, мне пришлось объехать собаку и я соскочила с дорожки на мокрую рядом тропинку, руль вывернуло и я перелетела через руль велосипеда вперед. У меня был сильный удар вниз живота от руля, из-за чего у меня был разрыв кисты и началось внутреннее кровотечение. Я не могла встать и ходить, муж доехал до пункта мед в парке, они приехали на машинке небольшой и довезли до скорой которая там всегда дежурит. Экстренно увезли в больницу и врачи спасли мне жизнь, кровотечение было внутреннее в брюшную полость.

Никаких контактов этих людей нет конечно же, они также дальше пошли гулять со своей собакой по велосипедной дорожке, и таких людей куча!!я благодарна парку что они хотя бы меня с парка леса вывезли , но контроля чтобы к этому не привело нет совершенно . Подскажите, можно ли в том что была угроза жизни из-за неконтроля людей парка, навигация есть да, но никто за ней не следит, и все люди толпами ходят где нельзя создавая кучу опасных ситуаций. Подскажите пожалуйста , на что вообще можно тут ссылаться если можно? Спасибо большое заранее за ответ.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Чтобы быть уверенной а том — можно ли требовать от кого-то возмещения ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ надо прежде всего точно понимать — нарушили ли гуляющие с собачкой какие-то правила парка и есть ли такие правила вообще. Если люди часто гуляют там по дорожкам и это не вызывает острой реакции администрации парка, значит ситуация не столь очевидна — люди могут там гулять достаточно свободно. Допускаю, что выделение велодорожки  в парке чисто формальное, правила не запрещают там ходить, а потому возможность доказать противоправное поведение гуляющих с собачкой лично у меня вызывает сомнения.

Всего доброго!