У меня страховое случи, дтп виноват я страховка выплатили пострадавшему 400тыс руб

у меня страховое случи, дтп виноват я страховка выплатили пострадавшему 400тыс руб. а обратились другому оценщика тог насчитал 900000руб. теперь пострадавши требует остаток деньги.

  • Андо стр.
    .jpg
, Овик, г. Калуга
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно статье 1072 ГК РФ лицо, ответственность которого застрахована в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, лично отвечает за причиненный вред лишь в случае недостаточности страхового возмещения в виде разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В иных случаях вред должен возмещаться страховой компанией, если, конечно, сам причинитель вреда не выразил намерение компенсировать ущерб лично.

Требования потерпевшего в ДТП основаны на законе, вы в свою очередь требовать уменьшение заявленной суммы в разумных пределах, предоставив соответствующие возражения с приложенными доказательствами.

Овик
Клиент, г. Калуга
я прикрепил файл. там ущерб написано как новые запчасти. но машине 3 года и ест цена еще как бу запчасти 566100 руб. так из них 400000 руб. страховая компания оплатила, я должен платит разница? или считается как на 3-ом пункте?

Да Вы будете возмещать разницу в независимости от возраста машины, если реальный ущерб больше, чем сумма страхового возмещения.   Вы платите разницу между страховым возмещением и реальным ущербом.

Как я отметил выше вы в праве заявлять о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения

Лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»