На стенде в службе судебных приставов размещена эта ориентировка на его розыск

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты. Задолженность более 1000000, находиться в розыске у ФССП более двух лет. На стенде в службе судебных приставов размещена эта ориентировка на его розыск. Я распространила эту ориентировку в магазинах в посёлке где он проживает. Бывший уж грозит подать на меня в суд за незаконное распространение ориентировки на его розыск. Вопрос что мне за это грозит. Я работаю воспитателем в детском саду и боюсь потерять работу.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывший уж грозит подать на меня в суд за незаконное распространение ориентировки на его розыск. Вопрос что мне за это грозит. Я работаю воспитателем в детском саду и боюсь потерять работу.

 Добрый день!

 Если Вы разместили общедоступную информацию о противоправном поведении своего бывшего супруга, то никакая ответственность Вам за это не грозит.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

 Бывший супруг пусть заботится о том, как погасить задолженность по алиментам, а не скрываться от ФССП.

 Даже если он и подаст заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности, то уголовное дело не будет возбуждено. Только заручитесь доказательствами того, что Вы разместили общедоступную информацию, размещенную ФССП.

 И работу Вы не потеряете.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ничего Вам не грозит.

Действительно ст. 152.1 ГК РФ предусмотрено охрана изображения гражданина, по общему правилу обнародавание изображения гражданина допускается с его согласия.

Между тем, имеется ряд исключений

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» эта норма конкретизирована до следующего

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

У Вас он официально находится в розыске, поэтому Вы имели полное право повесить ориентировку с его фотографией в общественном пространстве.

Он может жаловаться и подавать в суд, но добиться привлечения Вас к какой бы то не было ответственности он не сможет.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Александра

В силу ст. 7 ФЗ 149 если указанное фото было размещено на стенде ФССП то она находится в открытом доступе а следовательно обладает признаками общедоступной информации. Соответственно такая информация может быть использована любыми лицами. Так же (это не обязательно) но вы можете взять в ССП (по средствам запроса) справку о том что данное лицо находится в розыске и его фото находится в открытом доступе на стенде ФССП.