Могут ли ли дать штраф ребенку 17 лет если он им управлял?

Здравствуйте самакат куго м5 считается мопетдом ,и нужны ли для него права ? Могут ли ли дать штраф ребенку 17 лет если он им управлял ?

, Татьяна Александрова, г. Ижевск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Электросамокат KUGOO M5 Краткие характеристики
Диаметр колес:10" (25 см)
Максимальная скорость:60 км/ч
Пробег на одном заряде:50 км
Ёмкость аккумулятора:21 Ah
Мощность мотора:1000 Вт
Максимальная нагрузка: до 150 кг.
Вес:24 кг.

Соответственно к управлению данным транспортным средством допускаются лица не моложе 16 лет имеющие категорию «М»

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да административный штраф.

«Мопед» — двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;