Интересует вопрос: попадёт ли отец под возможную мобилизацию, если при разводе по суду ребёнок будет проживать с ним или ему дадут отсрочку?

Добрый день.

Попадёт ли мужчина под отсрочку при возможной мобилизации, если с ним после развода по решению суда будет проживать общий ребёнок?

Подали на развод. Двое детей. Старший сын хочет проживать с отцом. Младший ребёнок со мной. Проживать будем на два города. Отец и сын в одном городе, я со вторым ребёнком в другом. Интересует вопрос: попадёт ли отец под возможную мобилизацию, если при разводе по суду ребёнок будет проживать с ним или ему дадут отсрочку?

, Лика, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.4.1. ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации согласно, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется гражданам: «имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;»

Таким образом, развод — это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.

Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Например: Усыновить ещё одного ребёнка.

Семья и отношения в семье это великий труд.

Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и подать возражение на исковое заявление о разводе, забрать заявление о разводе.

Возьму на себя смелость и посоветую Вам,  Центр «РАДОМИРА»  в данном центре Вам помогут.

Доброго Вам дня.

Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Лика.

Ваше супругу в данном случае законом не предусмотрена отсрочка от мобилизации, так как у ребёнка есть мама.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста, имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Если моя консультация была Вам полезна, поставьте +. Спасибо

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Он попадет под мобилизацию, т.к. у ребенка есть мама и она не лишена родительских прав. Развод вам в данном случае не поможет.

Пусть никуда не ходит и контракт не подписывает, если не хочет.