Если по сути мы за что купили, за то и продали квартиру по документам?

Здравствуйте.

Ситуация следующая, находясь в браке приобрели с бывшим супругом квартиру по переуступке дду. В последствии оформили ее в собственность через почти год уже находясь в разводе. В процессе квартира пробыла в собственности всего несколько месяцев до момента продажи. Сумма продажи осталась та же, что и приобрели ранее. Далее я ничего не подозревая, не подаю декларацию тк не сильна в налогах и во всех нюансах и спустя 2 года пару дней назад мне приходит следующее извещение, что я должна 260 тысяч за эту самую квартиру. Я не живу по адресу прописки, т.е все извещения из ФНС я не получала. Должна ли я им оплачивать данный штраф? Если по сути мы за что купили, за то и продали квартиру по документам?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Вы правы в том моменте, что если Вы доход не получили (за что купили, за то и продали) то обязанности не возникает. Так как Вы не подали декларацию, поэтому Вам налоговая и направила требование. Вам нужно обратиться к налоговой с данным требованием, и подать объяснение, предоставляя и ДДУ и ДКП, с ссылкой на суммы договоров и что Вы дохода не получили

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Должна ли я им оплачивать данный штраф? Если по сути мы за что купили, за то и продали квартиру по документам?

 Екатерина, добрый день! Налог от продажи недвижимости рассчитывается не совсем так. Ключевым моментом является кадастровая стоимость объекта — если цена продажи ниже 70% КС то налог считают от 70% КС поэтому продав за то, что купили не всегда получается избежать ндфл. В Вашем случае ситуация усугубилась не подачей налоговой декларации т.к. чтобы учесть расходы на покупку нужно их подтвердить приложив документы. Иначе Вам просто применяют налоговый вычет в 1 млн. Сейчас в первую очередь надо подать декларацию за год получения дохода, без этого спор с налоговой лишен смысла, в том числе по размеру начисленного штрафа.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснения. Декларацию подала, жалобу заполнила с тем, что информирования о рассмотрении мною нарушения, не было должным образом. Они просто спустя 2 года выкатили этот штраф, предварительно отправляя извещения на адрес по которому я физически не могу находиться ( я прописана в доле непригодной для проживания). Так же у них в открытом доступе были мои данные в виде электронной почты и телефона. Я это и указала в жалобе. А так же приложила чек оплаты налога на ту самую квартиру, он мне к слову пришел в январе 2022 года. Т.е если было бы качественное информирование, я бы уже все предоставила и оплатила… Но увы и ах, видимо это не в интересах налоговой. Проще навешать неведомые суммы на человека, чем попытаться выйти с ним на связь для предоставления данных и уплаты реального штрафа в размере 1000р за неподачу нулевой декларации.