Спустя 1, 5 года после рождения ребенка решила подать в суд на установление отцовства, предполагаемый отец- ребенка не признает и экспертизу делать не хочет

Женщина родила ребенка, зарегистрировалась как мать одиночка. Спустя 1,5 года после рождения ребенка решила подать в суд на установление отцовства, предполагаемый отец- ребенка не признает и экспертизу делать не хочет. Может ли она в судебном порядке принудить сделать экспертизу на установление отцовства без согласия предполагаемого отца

, Максим, г. Фрязино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может ли она в судебном порядке принудить сделать экспертизу на установление отцовства без согласия предполагаемого отца

Да, экспертиза именно в судебном порядке и устанавливается. Отцовство и устанавливается только в судебном порядке в таком случаи. По договору сторон тест на отцовство для суда можно провести и в досудебном порядке. Но суд может вынести решение о проведения исследования. По данной категории дел закон не позволяет проводить экспертизу принудительно. сделать.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Однако, отказ лица от ДНК экспертизы будет свидетельствовать против него и суд в таком случаи признает его отцом.Если предполагаемый отец отказывается давать образцы ДНК, то суд признает его отцом.

Так что, подавайте в суд.