Планирую заключить бартерную сделку - я оказываю услугу по размещению рекламы на своем канале в обмен на товар

Добрый день! Я ИП, работаю по УСН.

Планирую заключить бартерную сделку - я оказываю услугу по размещению рекламы на своем канале в обмен на товар.

Как учитывается оплата бартером с точки зрения налогообложения и как с этой сделки заплатить потом налог?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Это будет договор мены (ст. 567 ГК РФ). С точки зрения налогообложения, это доход в натуральной форме. В соответствии с ч. 4 ст. 346.18 НК РФ:

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.

То есть цена признается рыночной, пока контролирующий орган не доказал обратное. Проще говоря, Вы сами согласовываете в договоре, во сколько оцениваете свои услуги и во сколько оценивает свой товар контрагент.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.