Как избежать удовлетворения иска?

Водитель организации стал виновником ДТП.Страховая компания выплатила сумму ущерба на ремонт авто.Сейчас подала иск о возмещении части суммы в порядке регресса .Как избежать удовлетворения иска?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить иск для оценки?

На чем именно основаны регрессные требования?

Выплата потерпевшему произведена по КАСКО или по ОСАГО?

На Ваш автомобиль ОСАГО было оформлено?

Страховая компания выплатила сумму ущерба на ремонт авто.

 Речь скорее всего идет не о регрессе, а о суброгации в порядке ст. 968 ГК РФ.

И в этом случае, говорить о полном освобождении от удовлетворения исковых требований можно только если Вы докажете отсутствие вины Вашего водителя в ДТП.

В данном случае, Вам нужно доказать отсутствие причинно-следственной связи между его действиями и наступившим ДТП.

одним из условий условием наступления ответственности являются не только действия водителя  по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и действиями водителя будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

В случае, если водитель все же будет признан виновным в ДТП — то в последующем речь может идти только  о снижении суммы ущерба, что предполагает проведение экспертных расчетов.

Однако при заявлении в суде ходатайства о проведении судебной экспертизы, то по итогам рассмотрения дела — на Вас будут возложены судебные издержки в виде ее стоимости.

Позитивным исходов для Вас будет ситуация при которой сумма снижения стоимости ремонтных работ по ДТП будет выше стоимости услуг эксперта.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу к Вам могут с иском о возмещении суммы в порядке регресса (Статья 1081 ГК РФ).

Очень часто при страховом случае страховые компании в оценке ущерба предъявляют ко взысканию завышенную сумму, которую можно оспорить в суде.

Однако, нужно провести работу в судебном процессе, назначить экспертизу, написать возражения.

Как избежать удовлетворения иска?

 У Вас есть материалы дела? Вы с ними знакомились?

Если нет — нужно ознакомится с ними, в зависимости от обстоятельств можно выработать стратегию защиты в суде.

Могу помочь Вам с представлением интересов в суде, выработать позицию по делу. Для этого можете написать мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).