В 2021 году в начале года, мой папа попросил взять друга новое авто с салона в кредит, на что друг дал согласие и

В 2021 году в начале года,мой папа попросил взять друга новое авто с салона в кредит,на что друг дал согласие и договореность была устаная,что каждый месяц будет платить отец,в 2022 году отец умер,тогда все договорённости перешли на маму с 2022 года марта месяца мама ежемесячно перечисляла на карту сбер банка другу дабы он через свое преложение оплачивал кредит,в 2023 году в июне месяца маме задержали зарплату,другу позвонили объяснили что заплатим чуть позже,на что друг сказал что нет! Если вы не можете щас заплатить значит я забираю авто что собственно он и сделал.Авто стоит 1 300 000 на данный момент до 2023года июня месяца выплатили 657 000рублей а друг взял забрал авто и продал его объяснив свлим желанием забрать авто,как быть?получится взыскать с него все деньги то что мама платила.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если вы не сможете договориться, особых вариантов у вас нет — придётся обращаться в суд и там доказывать, что реально речь шла о приобретении автомобиля не для него, а для вашей семьи. Отсутствие письменных договорённостей может осложнить доказывание ваших требований, но и по-другому вопрос не решить, только суд может разрешить ваш спор по существу и определить- кто и на что в данной ситуации имеет право.

Всего доброго!