Подскажите как мне поступить в случае отказа увольнения и исключении меня из списков вч?

В октябре я пошел добровольцем на сво. В силу незнания юридических особенностей воевал три месяца без заключения контракта с МО РФ. Прибыв в Москву по рапорту командира на ввк (в ходе боевых действий заболел правый бок) мне было отказано в медицинском обследовании по причине отсутствия контракта. В списках вч 61899 я числюсь с 22 ноября, а воевал с октября. На вопросы командир вч говорит заключи новый контракт или сделаем задним числом. Я в данной обстановке отказываюсь нести службу. Имею желание уволиться из ВС и быть исключенным из списков вч. Мной были написаны рапорта на имя командира вч об отказе от исполнения служебных обязанностей и увольнении. Подскажите как мне поступить в случае отказа увольнения и исключении меня из списков вч?

  • Погодину Ф.А
    .pdf
, Федор Погодин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Федор Погодин!

Пока действуюте правильно.

Обращаться в гарнизонный суд о признании вашего контракта незаключенным и исключения вас из списков личного состава части. А вот как будет работать суд — вопрос интересный.

Были случаи, когда 3х месячников увольняли, после именно судебных баталий, но решения судов такие засекречены.

В общем — нанимайте толкового юриста. шансы есть, но не большие. Потому как указ Президента РФ 674 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации  в РФ» устанавливает 3 основания увольнения — категория Д, предельный возраст и судимость к лишению свободы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.