Как мне можно изменить учётную запись об отце в свидетельстве о рождении сына?

Здравствуйте. Как мне можно изменить учётную запись об отце в свидетельстве о рождении сына? Просто когда его родила была еще в браке и записали бывшего отцом, а сейчас его место нахождение неизвестно но нас развели по суду, как быть?...

, Олеся, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это можно сделать только в судебном порядке, путем подачи иска об оспаривании и установлении отцовства.

Местонахождение настоящего отца ребенка Вам известно? Для того, чтобы успешно аннулировать запись об отцовстве Вашего бывшего супруга участие биологического отца ребенка обязательно, так как суд не согласится просто аннулировать запись об отцовстве и оставить в свидетельстве о рождении прочерк.
Если Вы знаете, где находится биологический отец, то все проще — Вы подаете в суд иск об оспаривании отцовства, об установлении отцовства реального отца, суд проведет генетическую экспертизу, и если будут нужные результаты, то признает биологического отца отцом, а запись о старом отце аннулирует.

Олеся
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. С настоящим отцом сына мы щяс вместе живем и в браке состоим. А подскажите генетическая экспертиза платная будет?

Да, со значительной вероятностью платная, и Вам придется взять на себя первоначально расходы. Она стоит не очень дорого — 10-20 тыс. в зависимости от региона.

Подавайте в суд, можете по месту жительства настоящего отца, бывший муж также будет ответчиком, адрес можете указать последний, что Вам известен.