Или она будет принадлежать только собственнику?

Добрый день. Квартира была взята в ипотеку до брака, в собственность мы вступили в браке, при разводе квартира будет делиться на двоих? Или она будет принадлежать только собственнику?

, Александр, г. Курск
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Александр, уточните, что Вы имели ввиду под «в собственность мы в ступили в браке»?

Если ипотека была оформлена одним из супругов до брака, поделить квартиру не получится (ни само жилье, ни долги). Однако бывший супруг вправе в судебном порядке истребовать половину платежей по ипотеке, внесенных за период брака (как и половину стоимости неотделимых улучшений), поскольку личные обязательства супруга-заемщика по ипотеке погашались за счет совместного бюджета супругов.

Александр
Клиент, г. Курск
Ипотеку мы брали до брак в новостройке на жену. Потом я женился и через 1 год дом построился и мы вступили в собственность уже в браке. Это считается совместно нажитым имуществом?

Нет, не считается. Возможно Вы имеете право на половину платежей по ипотеке.