Военный билет был утерян, должен ли военный комисариат выдать временный военник пока востанавливается другой

, Наталья, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Наталья.

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» определен порядок организации воинского учета граждан Российской Федерации, обязанных состоять на воинском учете.

В случает утраты военного билета необходимо течение двух недель обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» гражданам, прибывшим в военный комиссариат из других муниципальных образований и заявившим об утрате своего военного билета (справки взамен военного билета), временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина Российской Федерации.

По фактам утраты бланков документов воинского учета строгой отчетности (военного билета) проводится разбирательство, а лица, виновные в утрате этих бланков, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

За утрату или умышленную порчу военного билета положен штраф от 500 до 3000 руб., иногда можно обойтись предупреждением.