По истечении одного года с момента предыдущего повышения?

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Договором аренды предусмотрено, что «Арендодатель имеет право в одностороннем порядке повышать арендную плату, но не чаще одного раза в год». Предыдущий раз арендодатель повысил арендную плату с 01.12.22. В марте 2023 года уведомил о очередном повышении с 01.05.23, т.е. по истечении пяти месяцев с даты предыдущего повышения. Соответствует ли такое повышение условиям договора или арендодатель вправе в очередной раз повысить арендную плату не ранее 01.12.23. т.е. по истечении одного года с момента предыдущего повышения?

Уточнение от клиента
Дословно пункт изложен так: «Арендодатель вправе не чаще одного раза в год в одностороннем порядке увеличивать размер постоянной части арендной платы не более чем на 3% от предыдущей ставки арендной платы, плюс коэффициент инфляции за предыдущий год, установленный на основании данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации».
, Клиент, г. Димитровград
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, формально право на повышение арендной платы у арендодателя имеется. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 614 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/
Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, если в договоре содержится запрет на изменение суммы арендной платы в одностороннем порядке более 1 раза в год, действия по повышению арендной платы считаются неправомерными. По истечении 5 месяцев повышать арендную плату арендодатель не вправе.

Далее продолжу

Дополнительно, в гражданском законодательстве имеется принцип буквального толкования содержания договора- то есть при возникших спорах подразумевается именно буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Указанный принцип содержится в статье 431 ГК РФ (толкование условий договора).с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, в договоре прямо указано, что арендодатель имеет право на повышение арендой платы раз в год, следовательно, повышение арендной платы с 01.05.2023 незаконно.

Вы можете письменно ответить на полученное Вами уведомление, указав на вышеприведенные мной законодательные нормы как в части буквального толкования договора, так и статью 614 ГК РФ.

Отвечу на уточнение- установленная сумма, на которую может быть увеличена арендная плата — не более 3%  от предыдущей ставки арендной платы и коэффициент… Но даже если если предыдущее (01.12.2022) повышение было менее 3% + коэффициент, то это не дает право на внеочередное повышение арендной платы. Приведенным Вами пунктом установлен наивысший порог повышения платы. Ниже — можно.

Данный пункт все равно ограничивает повышение арендной платы более одного раза в год.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

А когда у Вас Договор был заключен?

Повышение размера арендной платы в одностороннем порядке в соответствии с условиями Договора возможно на основании статей 421, 614 Гражданского кодекса.

Если не конкретизировано в Договоре про календарный год или срок например не указан что не чаще чем каждые 12 месяцев, то повышение арендной платы в 2022 году и в 2023 году может быть признано судом законным.

Солидарен с позицией коллеги Петрова Михаила.

То есть, позиция арендодателя в случае спора будет следующей, что он закладывал в Договор, то что имеет право повышать арендную плату каждый календарный год.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

Если в договоре согласованы  условия  и  метод расчёта арендной платы (процент), то сумма может меняться в любой момент..

При этом необходимо иметь в виду, что если договором аренды предусмотрена возможность одностороннего увеличения арендодателем арендной платы, но не определен порядок ее расчета при таком увеличении, арендодатель вправе повысить арендную плату на любую сумму.

Механизм изменения условия о размере арендной платы напрямую зависит от того, какой способ определения размера арендной платы установлен в договоре..

Вне зависимости от порядка определения размера арендной платы необходимо учитывать следующее:

По соглашению сторон договора размер арендной платы может меняться с любой периодичностью. Но в одностороннем порядке по требованию арендодателя размер арендной платы в любом случае может быть изменен не чаще одного раза в год. Такая правовая позиция содержится в пункте 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123451/

При изменении   арендной платы заключается дополнительное  соглашение к действующему договору аренды (п. 1 ст.452 ГК рФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Клиент
Клиент, г. Димитровград
Арендодатель трактует формулировку " не чаще одного раза в год" как " не более одного раза в 2022 году и не более одного раза в 2023 году" не зависимо от даты, в течении всего календарного года. На переговорах по урегулированию данного разногласия дословно заявил: «Мы могли и с 1 января 2023 года поднять, так как это уже другой год.» Подскажите пожалуйста, в каком документе закреплено либо разъясняется понятие «не чаще одного раза в год»?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответствует ли такое повышение условиям договора или арендодатель вправе в очередной раз повысить арендную плату не ранее 01.12.23. т.е. по истечении одного года с момента предыдущего повышения?

 В данном случае нет нарушений требований действующего законодательства.

Исходя из буквального толкования приведенного Вами положения договора

 «Арендодатель вправе не чаще одного раза в год в одностороннем порядке увеличивать размер постоянной части арендной платы не более чем на 3% от предыдущей ставки арендной платы, плюс коэффициент инфляции за предыдущий год, установленный на основании данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации».

 Во внимание принимается конкретный календарный года — а не временной интервал равный одному году между повышениями размера арендной платы.

Соответственно во внимание принимается именно календарный год, который заканчивается 31.12. Соответственно с 01.01 арендодатель вправе был повысить размер арендной платы.

Сказанное основано на ст. 431 ГК РФ, предполагающей, что буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В качестве иных условий такого толкования договора принимается во внимание оговорка о коэффициенте инфляции за предыдущий год.
Исходя из чего и можно сделать вывод о допустимости повышения арендной платы каждый календарный год.

«Арендодатель вправе не чаще одного раза в год в одностороннем порядке увеличивать размер постоянной части арендной платы не более чем на 3%

 Говорить о том, что повышение арендной платы возможно по истечении года после последнего повышения можно было в том случае, если в договоре была бы следующая формулировка:

«Арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличивать размер постоянной части арендной платы не более чем на 3% через год (12 месяцев) после последнего повышения...."

В таком случае, можно было бы говорить о незаконности действий арендодателя, который не дождался истечения установленного договором срока и повысил размер арендной платы.

В Вашем же случае предполагается ежегодное увеличение размера арендной платы независимо от времени прошедшего с момента последнего его повышения.