Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь человека к ответственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь человека к ответственности? ситуация такая - школьный класс, родители перевели деньги на предполагаемые будущие расходы одному человеку в начале учебного года. В течение года этот человек из класса уходит, в марте 2023 все принимают решение чтобы остаток средств разделили и вернули каждому. Тот человек у которого деньги не вел отчет, обещал несколько месяцев его сделать, но так и не сделал, на многочисленные просьбы отвечает «На следующей неделе точно ждите» и так в течении пяти месяцев. Деньги родителям не возвращены. Вопрос - предусматривает ли закон какие то меры за удержание денежных средств третьих лиц без их соглашения? Даже если деньги будут возвращены за этот период удержания можно наложить какую то ответственность? Если да, как это оформляется?

, Карина Ленская, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут