Как вернуть оборудование и средства?

Дал деньги в долг на развитие бизнеса партнерам в обмен на обещание написать нотариальный договор займа. Но бумагу так и не написали. Так же обеспечил оборудованием бизнес на круглую сумму. Как вернуть оборудование и средства?

, Матвей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Матвей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала необходимо озаботиться сбором доказательств займа и передачи имущества, переписка, платежные поручения, документы о покупке оборудования. Если таковых нет, подготовиться и попытаться их сформировать. А уже на втором этапе попытаться взыскать займ и вернуть оборудование.