Как и что делать в данной ситуации?

Добрый день! Очень нужна ваша консультация!

Бывшая ( золовка) сестра бывшего мужа хочет подать на меня в суд. Ситуация вот как обстоит!

Я вышла замуж. У него были личные средства 800 000 рублей, так как он брал ипотеку в другом городе и в итоге продал эту квартиру, погасил ипотеку и оставив себе разницу в виде этих средств. По рассказам мужа, продажей занималась его сестра по доверенности и она спросив у него разрешение вложила деньги и крутила их. Потом мы познакомились и через какое-то время поженились.

Мы начали просить вернуть эти деньги. Чтобы взять с ним квартиру в ипотеку. Когда мы приехали за деньгами, золовка сказала, что деньги она прокрутила 200 000 плюсом и она их дарит нам в качестве свадебного подарка. И того она на мою карту перевела два перевода по 500 000 рублей ( нет никаких записей о том что я их у неё беру в долг ), но бывший муж написал расписку, что деньги он от неё получил и претензий к ней не имеет. Позже мы на эти деньги с семьёй съездили на отдых и оплатили первоначальный взнос на квартиру. Но, к сожалению брак не сохранился и через полгода мы очень плохо расстались и в итоге развелись. Никаких контактов с бывшим супругом мы не поддерживаем, только скоро будет суд по разделу нажитого имущества в браке .И по истечению двух лет с момента того как она перевела деньги, она подаёт в суд, что я у неё их заняла и возможно будет выдвигать обвинение в незаконном обогащении. И самое главное, что ни где нет никаких записей, что я заняла или это деньги бывшего супруга и конечно же он расписку которую сам же ей писал мне для суда не предоставит. Как и что делать в данной ситуации??? Как ответчику

, Алия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алия!

Вам следует понимать, что любые требования в суде должны быть основаны на доказательствах и законе — просто так она ничего предъявить Вам не может, свои требования она должна доказать, суд будет оценивать все доводы сторон. Вам следует настаивать на своей версии, доказывать, что эти деньги изначально принадлежали бывшему мужу, суд всё это будет проверять по правилам ГПК РФ и решение будет принимать не только с её слов. При необходимости решение суда может быть обжаловано.

Всего доброго!

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, успокоилась немного)
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Постарайтесь собрать все доступные доказательства о происходивших финансовых транзакциях. Это может быть ваш банковский выписка с записью о получении денег от сестры бывшего мужа и расходных операциях на отдых и оплату первоначального взноса за квартиру. Сохраните любую переписку, если таковая имеется.

Если у вас есть свидетельства, подтверждающие, что эти деньги были даром, например, сообщения, записи разговоров или письма, то также сохраните их.

Учтите, что судебное разбирательство по разделу имущества в браке может повлиять на решение относительно данных денежных транзакций. Важно подготовиться к суду по разделу имущества и предоставить все соответствующие доказательства.

Юрист также поможет вам разобраться, какое законодательство будет применяться в вашем случае, так как это может влиять на исход дела.

Приготовьтесь к судебному процессу. Важно предоставить свои аргументы и доказательства в суде, чтобы защитить свои права.

В любом случае, не пытайтесь самостоятельно решать этот спор без помощи квалифицированного юриста, так как ситуация сложна и юридически значима. Ваши интересы будут лучше защищены с профессиональным сопровождением адвоката.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое