Работадатель не хочет его продлить, на сколько справедливо это действие?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но у меня в конце августа заканчивается срочный трудовой договор. Работадатель не хочет его продлить, на сколько справедливо это действие?

, Давид, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Продление срочного трудового договора законодательством не предусмотрено. При окончании срока трудового договора работодатель может предложить вам иную вакансию. Но это его право, а не обязанность. При этом не имеет значения тот факт, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Трудовой договор с вами будет расторгнут в соответствии с его условиями, т е при наступлении события или истечении его срока.