Брала кредит на организацию, выплачивала около года, потом стало все плохо, можно сказать банкрот, но на

Брала кредит на организацию, выплачивала около года, потом стало все плохо, можно сказать банкрот, но на банкротство не могу подать, так как у меня ипотека и еще в декрете, у меня будет суд, какие документы я им должна предъявить, что я не могу выплачивать?

, Евгения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Раз кредит был на организацию, то и долг взыщут с организации. Потом возможно ее будут банкротить, а вас привлекут к субсидиарной ответственности. И только тогда могут вас обанкротить (учитывая, что у вас ипотека это более чем вероятно).

Суду документы ваши о том, что вы не можете платить ничего не дадут. Ему все равно. Так как кредитные каникулы организациям практически не дают.

Вы можете попросить о рассрочке долга (ст. 324 АПК), то и ее редко суды удовлетворяют.

Посоветовать как быть, сложно. Потому что любые услуги должны быть оплачены, да и без потери ипотечной квартиры никак не обойтись.