Мне автоматом начислят за последние 3 года алименты, или нужно в заявление как-то это указать?

Подскажите пожалуйста, если прошло 6 лет, я так и не отдала исполнительный лист по алиментам приставам для исполнения, планирую сделать это сейчас. Мне автоматом начислят за последние 3 года алименты, или нужно в заявление как-то это указать?

Буду благодарна за подробный ответ!

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Да. нужно указать дату, когда плательщик перестал платить алименты в пределах трёхлетнего срока.

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).