На подключение требуют оплатить проект и оплатить подключение (суммы огромные)

При покупке земельного участка также были оплачены коммуникации. Договором на коммуникации предусмотрено наше Право на подключение к коммуникациям при оплате. Оплатили 100%. В договоре на обслуживание в коттеджном поселке указано, что пользователь (я) не имеет право производить самостоятельное подключение к инженерным сетям поселка без письменного согласования с собственником инженерной сети, исполнителем (обслуживающая организация).

На подключение требуют оплатить проект и оплатить подключение (суммы огромные). Что делать

  • IMG_8163
    .jpeg
  • IMG_8162
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если по договору Вы получили только право на подключение к сетям, то сами работы по подключению договор не разрешает выполнять, сети общие, а потому и работы на них должны вестись с ведома и одобрения лица, ответственного за их эксплуатацию. Другое дело, что всё это вам должны были разъяснить заранее, на стадии заключения договора. если информация была неполной или недостоверной в этой части, можно ставить вопрос о нарушении ваших прав и в этой связи требовать возмещения убытков. Споры решаются через суд.

Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Москва
Я хочу выбрать другую специализированную организацию, смогу ли я это сделать? Что делать если собственник коммуникаций (поселок которому мы оплатили эти коммуникации) откажет мне в согласовании? Это можно расценивать как монополию?

Полагаю, что условия договора однозначно не определяют порядок подключения к сетям. Указано на совместные действия двух сторон и необходимость письменного согласования, но нет прямых указаний на возможность выполнения работ только собственником общих коммуникаций. Не исключаю решение вопроса только в суде.