Здравствуйте, подскажите как сделать лучше, с отцом ребенка мы не в браке, но живем вместе и ребенку нет 3 лет

Здравствуйте, подскажите как сделать лучше, с отцом ребенка мы не в браке ,но живем вместе и ребенку нет 3 лет, но квартиру срочно нужно приобрести за мат капитал (он на мне) , что можно сделать подскажите

Уточнение от клиента
Или как передать отцу ребенка мат капитал если брак не заключался?
, Юлия, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если у Вас ребенок один, и меньше 3х лет, то  без заемных средств не получится ничего приобрести, так как распорядиться мат капом до 3х лет можно только путем направления средств на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения
пункт 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
По второму вопросу: если Вы не в браке — то мат капитал мужу не полагается.  На него нельзя будет распределить средства мат капитала