Нужен типовой договор с самозанятым, который оказывает услуги личного ассистента (помощника) руководителя

Добрый день. Нужен типовой договор с самозанятым, который оказывает услуги личного ассистента (помощника) руководителя. Спасибо.

, Olga, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Данный раздел предназначен только для консультаций, если Вам нужно составить договор с самозанятым Вы можете обратиться к юристу в чате по этому вопросу (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Отмечу, что существует множество рисков, которые необходимо учесть при составлении договора в каждом конкретом случае. Халатное отношение к оформлению отношений может принести проблемы и неприятные письма со стороны гос. органов.

Главный риск это претензии со стороны ФНС о подмене трудовых отношений самозанятостью.

Подробнее с мероприятиями ФНС по данному вопросу, Вы можете ознакомится в  Письме УФНС России по Московской области от 27.07.2020 N 10-17/051757

https://www.v2b.ru/documents/pismo-ufns-rf-po-moskovskoy-obl-ot-27-07-2020-10-17-051757/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вопрос на самом деле не в том что бы заключить типовой договор, а в том.  Что бы отношения не были переквалифицированы в трудовые с доначислением стразовых взносов, взысканием НДФЛ, штрафов, пени. Условия которые позволяют ФНС провести переквалификацию отношений в трудовые отражены в Письме ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

Вам необходимо их избежать.

Составление же договора возможно в рамках услуги в чате. Вы можете обратиться для этого к любому юристу проекта, но, повторю еще раз, для Вас самое  главное — избежать переквалификации отношений в трудовые, а это далеко не только сам договор.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае, Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг, предусмотренных ст. 779 ГК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/#:~:text=%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3,-%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2&text=1.,%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D1%83%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%8D%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8.

К договору небходимо составлять акт выполненных работ( оказанных услуг) в котором указать на выполненный объем работ или услуг и цену.

Типовой образец договора на оказания услуг можете посмотреть по этому образцу. Можете обратиться к юристу в чат для составления именно Вашего договора, с указанием нюансов в работе самозанятого.

Также стоит предусмотреть в работе ограничения, установленные  ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в части ограничения  — отсутствие с самозанятым лицом трудовых отношений либо их прекращение не менее двух лет назад, Вы не должны быть действующим или бывшим работодателем менее двух лет назад с самозанятым.