Здравствуйте, муж в данный момент на СВО, и единственный сын, больше сыновей нет, могут ли его родители подать заявлении о его возвращении домой?

Здравствуйте, муж в данный момент на СВО, и единственный сын ,больше сыновей нет ,могут ли его родители подать заявлении о его возвращении домой ?

, Лилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

К сожалению, прямого указания в законе на возможность возращения его домой в такой ситуации нет. Если он был мобилизован, то вопросы предоставления отсрочки от призыва по мобилизации решаются по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-фз ОТ 16.02.97, а там сказано, что гражданин может получить отсрочку от призыва (и то только в момент призыва), если его близкие родственники признаны инвалидами 1 группы или есть заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости близкого родственника в постоянном постороннем уходе и нет других трудоспособных лиц (дети, супруг, родители), которые должны оказывать помощь по закону. Поэтому просто факта того, что он — единственный сын недостаточно.

Кроме того, важно учитывать и положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, согласно которым сейчас можно уволиться с военной службы только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оснований для возвращения в данный момент законом в Вашей ситуации не предусмотрено, так как согласно ч.5  Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнения с военной службы как по контракту, так и призванных на военную службу по мобилизации возможно по трем основаниям это:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пока действует и не отменен Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 оснований для возвращения домой не имеется.