Где брать справку, что собственности у него нет?

Стоим семьей в очереди на улучшения жилищных условий с 1998 г. Я развелась с мужем иностранцем (африканец). В. этом году прошли перерегистрацию в ДГИ и у нас запросили документы о бывшем муже (копию паспорта, снилс, документ о праве собственности). Если не предоставить их то получим 5 лет моратория. Но у меня есть только копия его паспорта и связи с ним нет. Собственности в России и заграницей у него нет. Прописан у нас в квартире не был. Что в таком случае делать? Где брать справку, что собственности у него нет?

, Мария, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Получить справку об отсутствии в собственности недвижимости можно несколькими способами: через центры госуслуг «Мои документы» или на официальном сайте Росреестра. Напрямую прийти в ведомство и заказать выписку нельзя. Также до конца года во всех регионах России заработает специальный сервис по выдаче выписок из ЕГРН. В загранице — увы нигде не взять.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, пусть он в любое время обратится в любой МФЦ, закажет выписку из ЕГРН.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН в виде копии документа из реестрового дела объекта недвижимости, — 3 рабочих дня и 2 рабочих дня дополнительно предусмотрено на передачу документов в МФЦ, согласно ч. 11 ст. 62 указанного выше Закона

Мария
Клиент, г. Москва
связи с ним нет и проживает он не в России уже несколько лет
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дги может  эти сведения, сам  запросить.  Вам эти сведения и не дадут

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей
площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет
исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,
определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным
правом пользования либо правом собственности, и делится на количество
членов семьи.

Мария
Клиент, г. Москва
связи с ним нет и проживает он не в России уже несколько лет