Будут-ли после этого основания у БКИ удалить данную задолженность из истории?

Добрый день!

В 2014 году брал потребительский кредит в ООО КБ Ренессанс кредит и не исполнил обязательства по данному кредитному договору. Дальше банк переуступил права требования по обязательству ООО "Феникс". Дальше эта организация обратилась в суд за вынесением судебного приказа. Вынесенный судебный приказ был отменен. Дальше ООО "Феникс" подала иск в суд. Данный судебный процесс я выиграл, так как по данному кредиту истек срок исковой давности. На сегодняшний день в БКИ висит задолженность перед ООО "Феникс". Есть-ли у меня основания для написания заявление в БКИ на удаление из истории данной задолженности? Будут-ли после этого основания у БКИ удалить данную задолженность из истории?

, Максим, г. Воронеж
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Основания у Вас есть.

С одной стороны, пропуск исковой давности не списывает долг, а лишь делает его невозможным к взысканию. В этом случае внесение данных в БКИ законно и обосновано. Но это было бы так, если бы ООО «Фенкис» добросовестно вносило данные о Вашем кредите, дате заключения договора и его сроке, а также вносило бы данные, что указанное обязательство не исполнено по настоящее время.

ООО «Феникс» таким образом не делает. Как и подобает организациям с таким видом деятельности, они прибегают к незаконным приемам взаимодействия, а проще говоря гадят тем, кто им не заплатил.

ООО «Феникс» получив по договору цессии задолженность, вносит в БКИ неверные данные, указывая договор цессии, как договор, по которому Вы взяли у них в долг деньги, со сроком погашения платежа в 10-15 лет и регулярно обновляет эти данные, подтверждая задолженность по несуществующему договору займа между Вами и Фениксом.

Вам необходимо обратиться в БКИ и получить отказ об исправлении неверных данных в кредитной истории, после чего обратиться в суд с требованием исправить неверные данные. Обратите внимание, Вам необходимо требовать в суде именно ИСПРАВИТЬ данные а не убрать их. Так как долг, хоть и не взыскиваемый, но реально существует, требование убрать данные о нем будет отклонено судом как незаконное.

В суде требуйте, чтобы ООО «Фенкис» внесло исправление данных в БКИ, указав реальную дату договора и срок погашения кредитного обязательства. Таким образом, запись о невзысканном и непогашенном кредите окажется в далеком прошлом и не будет сильно влиять на решения банков в настоящем времени.

Если Вам нужна платная помощь в составлении документов, обратитесь ко мне в чат.