Задолженность по алиментам, пеня

На момент совершеннолетия ребенка за бывшим супругом образовалась задолженность 40 000 руб.Он нигде официально не работает, имуществом не обладает.Долг гасить не собирается.Хочу обратиться в суд с иском на уплату пени по существующей задолженности.Срок долга примерно 2,5 г.Сумма пени примерно 190 000 руб.Слышала, что суд не присуждает выплату пени в размере , превышающей задолженность.Так ли это.Стоит ли подавать иск?

, Светлана Петунина, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012) п. 3. снижение размера пени по такой категории споров не допускается. Поэтому, суд должен взыскать то, что вы насчитаете, если расчет будет правильный.

А вот подавать иск или нет- решать Вам, ведь фактически исполнить решение суда будет невозможно ввиду материального положения вашего должника.