Все было без договора, что мне делать?

Здравствуйте, я проживала в квартире совместно с подругой, которая теперь съехала и отказываеться отдавать часть денег за оплату квартиры. Все было без договора, что мне делать?

, Евгения, г. Братск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

К сожалению тут ничего не поделаешь

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Отсутствие письменной формы договора является типичной проблемой, которая препятствует обращению в суд за защитой своих законных прав. В Вашем случае Вы, к сожалению ничего не сможете сделать — в лучшем случае, суд просто не примет Ваш иск, так как к иску не приложены документы, подтверждающие ваши требования, а в худшем Вы его проиграете и оплатите судебные расходы второй стороне спора.

Просто на будущее, обязательно составляйте договора в письменном виде.