Что можно сделать, чтоб это вопрос закрыть, какой штраф заплатить?

Здравствуйте. В 2018 году купила подержанный автомобиль за 200 тысяч рублей. В 2019 продала за 170. Была в полной уверенности, что ГАИ передаст данные в налоговую, при том раскладе, что продала дешевле чем купила.

Недавно зашла в личный кабинет налоговой и вижу,что есть запрос от 2022 года о просьбе заполнить 3ндфл. Написала им сейчас, в 2023, официально ответ был что ничего страшного, приложите договоры просто.

Договоры потеряны. Срок хранения в архиве ГИБДД истек. С покупателем связи никакой, нет ни контактов ничего, даже имени не помню. С первым продавцом более менее общаемся. Что можно сделать, чтоб это вопрос закрыть, какой штраф заплатить?

, Елена, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Елена. В описанном Вами случае Вы вообще никому ничего не должны. У налоговой истек срок исковой давности, а следовательно принудительно взыскать с Вас что либо они уже не смогут.

Просто проигнорируйте их требование.

Елена
Клиент, г. Москва
А разве срок исковой давности не начинается с момента подачи в суд или хотя бы " со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о таком нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите права" то есть с момента когда ори мне написали в 2021? Или по факту с момента не предоставления декларации в 2020?

Как Вы правильно заметили, срок исковой давности начинается со дня, когда когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о таком нарушении.

ИФНС должна была узнать о нарушении со дня, когда не была подана декларация. С учетом того, что продали Вы в 2019 году автомобиль, ГИБДД должно было их уведомить о новом собственике. Вот в этом момент они узнали о смене собственника. Декларацию за 2019 год  Вы должны были подать в 2020 году с отражением доходов, полученных в 2019 году, до 30 июля 2020 года.

Следовательно, с 31 июля 2020 года начал течь срок исковой давности, который истекает 31.07.2023 года, то есть в ближайший понедельник.