Отрабатываю целевое направление по специальности участковый терапевт на 0.5 ставки, тк в договоре не указана необходимая ставка, а только срок в течении 3-ех лет

Добрый вечер!

Отрабатываю целевое направление по специальности участковый терапевт на 0.5 ставки, тк в договоре не указана необходимая ставка, а только срок в течении 3-ех лет.

Параллельно поступила на коммерцию в ординатуру по специальности Акушерство и гинекология.

Такой вопрос: могу ли я отрабатывать целевую отработку ,как совместительство на 0.25 ставки , а на основное место работы уйти в роддом врачем стажёром на 1.0 ставку?

  • IMG_20230727_221442
    .jpg
  • IMG_20230727_221450
    .jpg
  • IMG_20230727_221459
    .jpg
  • IMG_20230727_221506
    .jpg
, Анастасия, г. Великий Новгород
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если в Вашем договоре не указана необходимая ставка,

а указан только срок, то, если администрация пойдет Вам на встречу возможно совместительство, поскольку по факту  Вы от отработки в течение установленного срока не отказываетесь, а речь идет только о тарифной ставке по вашей должности.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В статье 282 ТК РФ сказано: Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

По совместительству отрабатывать целевое направление  вы можете только с согласия работодателя. Если он не дает такого согласия то вам придется работать на полную ставку

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Поскольку Вы подписали договор о целевом обучении в интересах заказчика такого обучения, то приняли на себя и обязательства по трудоустройству и работе у него в течение определённого периода времени. Есть общие требования статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если Вы планируете работать ещё где-то, то рекомендую согласовать такую возможность с заказчиком обучения, а затем принимать решение. Если потребуется изменение условий договора о целевом обучении, это можно сделать только по соглашению его сторон.

Всего доброго!