Можно ли ей расторгнуть контракт, какие последствия?

Добрый вечер, моя дочь подписала контракт , как доброволец медик набор шёл в 25 армию мо рф, приехала на место ее распределили не медиком , а санитаром вывозить с поля боя . Сказали что медики не нужны, зачем тогда обманывают . можно ли ей расторгнуть контракт , какие последствия ?и что можно сделать. Спасибо .

, Ольга, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Увы, но в данном случае это не представляется возможным.

Перечень оснований по которым он может быть уволен, исчерпывающим образом представлен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На это уже неоднократно обращала внимание судебная практика.

Например, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

Еще один пример из практики

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.04.2023 N 33а-422/2023

Пунктом 5 Указа N 647 установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы на период частичной мобилизации, при этом увольнение в связи с истечением срока контракта в этот перечень не входит.
Кроме того, пунктом 4 Указа N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

При таких обстоятельствах расторгнуть контракт она не сможет.

Изменение воинской должности после заключения контракта, само по себе не может являться основанием для расторжения контракта и увольнения с военной службы.

Ольга
Клиент, г. Казань
Она же медик, и доброволец. В этом случае как быть? А ее как солдата отправляют, что за бардак, обманывают получается. Что делать?
Она же медик, и доброволец. В этом случае как быть?

 Она не доброволец — она военнослужащий, проходящий службу по контракту, на что Вы сами и указали

набор шёл в 25 армию мо рф

И исходя из смысла ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается на основе принципа добровольности, после подписания которого он вступает в законную силу.

В этой связи речь идет о ее добровольном поступлении на военную службу, в связи с чем на нее распространяются общие основания увольнения с нее.

То, что она медик — исключений из общего правила не делает.

А ее как солдата отправляют, что за бардак, обманывают получается. Что делать?

 Она может лишь оспорить назначение ее на воинскую должность не соответствующей ее военно-учетной специальности.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

можно ли ей расторгнуть контракт, какие последствия ?

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

моя дочь подписала контракт

В таком случае Ваша дочь имеет статус  военнослужащего, проходящего службу по контракту

можно ли ей расторгнуть контракт, какие последствия? и что можно сделать.

 Есть 3 основания в законе для расторжения контракта.

Это возраст, по состоянию здоровья  и вступление в законную силу приговора суда. Все эти 3 основания перечислены в п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».В первом случае надо достичь предельного возраста, во втором нужно быт ь признанным негодным к военной службе.Ну а в третьем случае нужен приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 приехала на место ее распределили не медиком, а санитаром вывозить с поля боя

Единственное по сути, что можно обжаловать. Можно написать жалобу в военную прокуратуру.