Что будет если за рулем будет супруга без ВУ, а я буду в качестве пассажира, но в страховом полисе я вписан

Здравствуйте. Автомобиль оформлен на супругу но у нее нету ВУ. Что будет если за рулем будет супруга без ВУ, а я буду в качестве пассажира, но в страховом полисе я вписан. Если остановят сотрудники гибдд, какие наращения предусмотрены в целом, и могут ли привлечь меня соответсвенно?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Москва
А как они могут узнать мои данные если я не имею при себе документов и не буду представляться.

Оштрафуют только супругу.  В отношении вас претензий согласно КоАП РФ быть не может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если остановят сотрудники гибдд, какие наращения предусмотрены в целом, и могут ли привлечь меня соответсвенно?

 Вас не привлекут к ответственности, поскольку автомобиль зарегистрирован на Вашу супругу и ответственность нести будет только она по ст. 12.7 КоАП РФ.

Административная ответственность при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ) с учетом складывающейся практики предполагается в отношении лица, на имя которого зарегистрировано транспортное средство.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юрита:

Автомобиль оформлен на супругу но у нее нету ВУ. Что будет если за рулем будет супруга без ВУ, а я буду в качестве пассажира, но в страховом полисе я вписан. Если остановят сотрудники гибдд, какие наращения предусмотрены в целом, и могут ли привлечь меня соответсвенно?

Так как автомобилем будет управлять супруга без права управления, несмотря, что она собственница автомобиля, при остановке автомобиля и проверки документов на право управления автомобиля, вашу супругу привлекут к ответственности по статье 12.7. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Нормой предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 рублей до 15 000 тысяч рублей.

Вас привлекать не будут, так как вы в качестве пассажира и не нарушите правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..., судя из вашего вопроса.

С уважением!