Передумал служить 2 года, как расторгнуть контракт и вернуться в семью?

Контракт с МО РФ на 2 года,отслужил полгода. Передумал служить 2 года,как расторгнуть контракт и вернуться в семью?..

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как расторгнуть контракт и вернуться в семью?..

С этим сейчас сложно, так как контракт можно расторгнуть только по одному из трех оснований, определенных Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Насколько знаю, по пункту в и то не отпускают) Семья многодетная. Произошла переоценка ценностей, СВО даром не нужна, надо оттуда уйти.
Семья многодетная

Для целей увольнения сейчас это, увы, роли не играет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Передумал служить 2 года, как расторгнуть контракт и вернуться в семью?..

 То, что Вы передумали служить не является основанием для расторжения контракта.

Ваш контракт является действующим.

Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что  в период частичной мобилизации действуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что если Вы еще не достигли еще предельного возраста пребывания на военной службе и в отношении Вас нет вступившего в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, то возможно у Вас ест ь какие-то  серьезные проблемы со здоровьем. Но для этого нужно чтобы Вас признали негодным к военной службе.

Семья многодетная. Произошла переоценка ценностей, СВО даром не нужна, надо оттуда уйти.

Это не основание для увольнения с военной службы и расторжения контракта.

Светлана
Клиент, г. Саратов
34 г, здоров, нет судебных решений. Просто там понял слишком многое о жизни и хочу оттуда, с СВО, уйти.
Просто там понял слишком многое о жизни и хочу оттуда, с СВО, уйти.

 К сожалению, законных оснований для расторжения контракта в данной ситуации нет.Переоценка ценностей не является основанием для увольнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

Передумал служить 2 года, как расторгнуть контракт и вернуться в семью?..

 Увы, но в данном случае это не представляется возможным.

Перечень оснований по которым он может быть уволен, исчерпывающим образом представлен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

На это уже неоднократно обращала внимание судебная практика.

Например, на это указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

Еще один пример из практики

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.04.2023 N 33а-422/2023

Пунктом 5 Указа N 647 установлен исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы на период частичной мобилизации, при этом увольнение в связи с истечением срока контракта в этот перечень не входит.
Кроме того, пунктом 4 Указа N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Относительно того, что

знаю, по пункту в и то не отпускают) Семья многодетная. Произошла переоценка ценностей, СВО даром не нужна, надо оттуда уйти.

Тут Вы заблуждаетесь.

Но это не вариант.

Дело в том, что уволить его по указанному пункту могут только в случае осуждения к реальному сроку лишения свободы.

Это возможно в случае неявки в часть сроком более 2 суток.

В такой ситуации он будет осужден по ст. 337 УК РФ и при назначении реального срока лишения свободы он будет уволен с военной службы.

Но увы, это далеко не лучшая альтернатива.

Иных вариантов тут не усматривается.