Что было: перекрёсток, с выделенной полосой для поворота налево

ПДД. Вменяют 12.15 ч.4. Что было: перекрёсток, с выделенной полосой для поворота налево. Сам перекресток без разметки, далее встречка и двойная сплошная. Выезд на полосу для поворота, опережение и далее на перекрёстке вернулся в свою полосу, двойная сплошная не была задета. В протоколе написали: выезд на встречную с пересечением сплошной линии разметки. Скоро суд, как обороняться?

Уточнение от клиента
Протокол
, Наталья Дерябина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Выезд на полосу для поворота, опережение и далее на перекрёстке вернулся в свою полосу, двойная сплошная не была задета. В протоколе написали: выезд на встречную с пересечением сплошной линии разметки. Скоро суд, как обороняться?

 Добрый день!

 У Вас есть копия протокола, копия схемы?

 Видеорегистратор в автомобиле имелся, вёл видеофиксацию? Можете представить в суд видеозапись?

Наталья Дерябина
Клиент, г. Москва
Схемы нет. Только протокол. На разборе не были, другой регион. Материалы поступили в суд по месту жительства, скоро заседание.

Прикрепите протокол для изучения. Можно обезличить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что из документов у Вас есть по этому вопросу?

Наталья Дерябина
Клиент, г. Москва
Протокол.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Это Белореченский район  К\края какой км. автодороги? В протоколе их 2 — 31 и 33?

Хорошо, что вину не признали.

Но судя по яндекс-картам, это 33 км. автодороги А-160. Исходя из нанесенной схемы движения на яндекс-картах, там светофоры и стоп линия. Вы опережение закончили до стоп-линии, я верно понимаю.

И разметки на покрытии нет?

Наталья Дерябина
Клиент, г. Москва
Не знаю) мы не местные, туристы. а это можно использовать? Что разные адреса написали?

а это надо смотреть все материалы административного дела. И желательно, видеозапись, на которой должно быть видно — есть разметка или нет.

Поэтому, при явке в суд придите чуть раньше, напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела в порядке ст.24.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

После ознакомления и фотографирования их, пишите 2е ходатайство — об отложении рассмотрения дела для изучения материалов вашим юристом. И обращайтесь к юристам сайта для консультации.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В кратце изучил схему, приложенную Вами. С учетом отсутствия у Вас видеорегистратора, будет немного сложно.

Необходимо обратиться в суд до судебного заседания и ознакомиться с материалами дела. В идеале — сфотографировать их все от корки до корки и приложить к Вашему вопросу.

Без изучения протокола, а также Ваших объяснений, которые Вы писали в момент составления протокола, принять правильную позицию будет крайне трудно — там важно каждое слово.

Основная задача — переквалифицировать правонарушение на менее строгое, а именно нарушение расположения ТС на проезжей части, в крайнем случае, нарушение правил проезда перекрестка.

В вашем деле важно узнать, что написано, касательно момента возврата Вас на свою полосу движения — на перекрестке или после перекрестка. От этого зависит место нарушения и соответственно состав.