И можем ли мы временно взять сотрудника на место сотрудника, который в сизо?

Добрый день!

Что делать с сотрудником, который находится под следствием (в сизо)? Он начальник отдела при управлении - управление расформировывается и образуется самостоятельных два отдела (было 4 отдела). Что делать с ним?

И можем ли мы временно взять сотрудника на место сотрудника, который в сизо? Пол следствием

, ева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Т.е. уволить такого работника нельзя если нет  осуждения  работника к наказанию  исключающему продолжение   работы согласно приговору  вступившим в законную силу;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается отстранения,  то порядок регулирует статья ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется...

Т.е. в случае когда  суд вынес решение о временном отстранении, о чем  сообщается по месту работы, если такого документа нет, оснований для отстранения тоже не имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если нет ни одного из оснований указанных выше в предыдущих ответах, для увольнения, или отстранения работника. необходимо   составить акт о неявке. указать в нем  дату, время его отсутствия работника, время составления акта., составлять такой акт следует  ежедневно до выхода работника, или его  увольнения.

В табеле следует можно проставлять   цифровой код «30», эти дни не оплачиваются.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности.

Содержание под стражей (в СИЗО) работника не может быть признано отсутствием работника без уважительных причин, поскольку не зависит от воли работника.

Данное утверждение подтверждается судебной практикой, например Постановлением президиума Московского областного суда от 13 октября 2004 г. N 631

Как усматривается из материалов дела, Ч. отсутствовал на рабочем месте помимо своей воли, т.к. был заключен под стражу за совершение противоправного действия. Это действие не относится к дисциплинарным поступкам, за которые предусмотрено право работодателя применять дисциплинарные взыскания в рамках трудового законодательства.

С Ч. мог быть прекращен трудовой договор в случае его осуждения к наказанию, исключающему возможность продолжения работы. Однако, Ч. был осужден к условной мере наказания и освобожден из-под стражи, поэтому вправе был приступить к работе.

Таким образом, в данный период (пока работник не уволен) за ним сохраняется его место работы, а на период отсутствия основного работника можно принять иного работника по срочному трудовому договору (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Второй вариант — временно возложить обязанности отсутствующего работника на другого сотрудника организации (внутренне совместительство)

Отстранить от работы работника, содержащегося под стражей неправомерно. Случаи отстранения от работы установлены ст. 76 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Содержание работника под стражей (в СИЗО ) не относится к таким случаям.

Поскольку работник на время содержания под стражей не исполняет трудовых обязанностей, то и заработная плата ему не выплачивается в силу ст. 129 ТК РФ, так как заработная плата это вознаграждение за труд.